Поделиться в соцсетях

Вопрос: Какие нормативные документы о квалификациях, присваиваемых после окончания курсов для работников социальной сферы: служащего "Социальный работник" и профессии "Сиделка (помощник по уходу)", получают для занятия штатных должностей и закрытии вакансии учреждений/организаций?

Ответ:

Обучение работников социальной сферы должно проходить по программам профессиональной подготовки или переподготовки:

  • с получением Свидетельства о профессии «Социальный работник» (в соответствии с Профессиональным стандартом «Социальный работник», утвержденным Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18.1112013 № 677н),
  • с получением Свидетельства о профессии «Сиделка» (в соответствии с Профессиональным стандартом «Сиделка (помощник по уходу)» утверждённым Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 июля 2018 г. №507н)

dokument dla soz sferyi
Указанные свидетельства о квалификации дают право на ведение профессиональной деятельности в социальной сфере при отсутствии высшего или среднего-профильного профессионального образования.


Позвольте напомнить, что согласно постановлению Правительства от 27.06.2016 N 584 государственные и муниципальные учреждения, фонды, государственные и унитарные предприятия, а также госкомпании с долей государства более 50 процентов обязаны перейти на применение профессиональных стандартов в 2020 году и обеспечение соответствия работников требованиям профстандартов.

Дополнительно, претендующие на получение вакансий по профессиям/должностям служащих сиделка или социальный работник, должны иметь удостоверение о прохождении курса (повышение квалификации) по программе обучения по оказанию первой помощи.

Какие документы нужны на социального работника центров социального обслуживания и сиделке?

Итак, короткий ответ: для получения документов свитетельство удостоверение социального работника или сиделки нужно записаться на курсы и учиться (возможно в дистанционной форме или очно-заочной).

Читаем так же:

         
     С Л Е Д У Й          ЗА               Н А М И  
         
 

  Читаем

Часто задаваемые вопросы 

  Читаем

Аналитические материалы

 
   
 

 Напишите

нам 

do-deukk@mail.ru 

 Позвоните нам

+7 (343) 371-45-96,
+7 (912) 676-00-79, +7 (992) 006-05-67

 
         

 

 

Поделиться в соцсетях