Поделиться в соцсетях

Профессия «Сварщик» всегда была сложной, популярной и передовой. И было все понятно, «Электросварщик», «Электрогазосварщик» и т.д. И с разрядами все было понятно: от 1 до 6, чем выше, тем круче сварщик. Но технологии сварки усложнялись, а требования к профессии оставались прежними. Вот и пришло время меняться.

Поэтому, и изменения в рабочих профессиях начались именно со сварщиков.

  svarka vchera stgodnya 1    svarka vchera stgodnya 2    

Поменяли названия профессий, убрали разряды, ввели уровни квалификации. Да еще и вместо ЕТКС появились профстандарты.

Так профессию «Электросварщик ручной сварки» заменила профессия ««Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом». Она не имеет кода. По ней не присваиваются разряды. Профессиональным стандартом «Сварщик», утвержденным приказом Минтруда от 28.11.2013г. №701н по профессии «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом» устанавливаются уровни квалификации: 2-6. Бывшему 2-му и 3-му разряду соответствует 2-й уровень квалификации. Сварщики этого уровня квалификации смогут проводить подготовительные и сборочные операции перед сваркой и зачистку сварных швов после сварки, а также выполнять ручную дуговую сварку плавящимся покрытым электродом простых деталей неответственных конструкций.

Как же сейчас стать сварщиком?

Получить профессию можно в техникуме или в Центре дополнительного профессионального образования, например в ЕУКК. Поработать сварщиком, чтобы приобрести опыт. В дальнейшем, по желанию, можно подтвердить уровень квалификации в ЦОКе (Центр оценки квалификации). По направлению от работодателя пройти аттестацию в НАКС. Если кратко, то так. При этом, не просто получить что-то, а сдать экзамен, доказать, что можешь варить той или иной сваркой.

Про профессию сварщика говорят, что она всегда прокормит. ЕУКК ждет своих будущих сварщиков. Начните с классики - Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом.

 

 

 

Курсы сварщиков:

 

 

 

 

 

 

kartinka zyavki

 

Нормативные документы:

(можно скачать и изучить), Актуальность документов рекомендуем проверять в СПС КонсультантПлюс  или Гарант !!!

         
     С Л Е Д У Й          ЗА               Н А М И  
         
 

  Читаем

Часто задаваемые вопросы 

  Читаем

Аналитические материалы

 
   
 

 Напишите

нам 

do-deukk@mail.ru 

 Позвоните нам

+7 (343) 371-45-96,
+7 (912) 676-00-79, +7 (992) 006-05-67

 
         

 

 

Поделиться в соцсетях