Поделиться в соцсетях

 

Процесс обучения специалистов лифтового хозяйства (ранее ответственных за лифты) регламентируется нормативными документами (ниже приведены конкретные статьи документа, разъясняющие данный вопрос):

«ГОСТ Р 55964-2014. Национальный стандарт Российской Федерации.

Лифты. Общие требования безопасности при эксплуатации» 

(ссылка для скачивания в конце материала)

11.1.6. В соответствии с требованиями настоящего стандарта специалисты, ответственные за организацию работ по техническому обслуживанию и ремонту лифтов, должны подтвердить компетенцию для выполнения своих должностных обязанностей в соответствии с требованиями соответствующего профессионального стандарта.

11.1.7. Базовым образованием для назначения на должность специалиста, ответственного за организацию работ по техническому обслуживанию и ремонту лифтов, является среднее техническое или высшее техническое образование.

Кроме того, претендент на должность специалиста должен иметь практический опыт работы по техническому обслуживанию и ремонту лифтов не менее:

- одного года - при среднем техническом образовании;

- шести месяцев - при высшем техническом образовании.

11.1.8. Учитывая специфику должностных обязанностей специалиста и требования к его квалификации перед назначением на должность, специалист, ответственный за организацию работ по техническому обслуживанию и ремонту лифтов, проходит соответствующую подготовку, в которую входит изучение ТР ТС 011/2011 [1], национальных стандартов, необходимых для его применения и исполнения, настоящего стандарта.

11.1.9. Подготовку указанных специалистов могут проводить учебные центры по учебным программам, разработанным на основе профессионального стандарта.

11.2.2. Персонал, выполняющий работы по осмотру лифтов (далее - лифтеры), проходит обучение в учебных центрах по учебным программам, разработанным на основе профессионального стандарта.

Квалификация, полученная лифтером при профессиональной подготовке, подтверждается соответствующим документом (аттестатом, квалификационным удостоверением, сертификатом компетентности и т.п.).

11.2.3. Специалист, ответственный за организацию эксплуатации лифтов, проходит обучение в учебных центрах по учебным программам, разработанным на основе профессионального стандарта.

11.2.4. Знания, полученные при подготовке специалистом, ответственным за организацию эксплуатации лифтов, подтверждаются соответствующим документом (аттестатом, квалификационным удостоверением, сертификатом компетентности и т.п.).

11.3. Персонал, осуществляющий диспетчерский контроль за лифтами

11.3.1. Диспетчер, осуществляющий диспетчерский контроль за лифтами подтверждает квалификационные характеристики в соответствии с требованиями профессионального стандарта.

11.3.2. Диспетчер в соответствии с требованиями соответствующего профессионального стандарта проходит обучение в учебных центрах по учебным программам, разработанным на основе профессионального стандарта.

11.3.3. Квалификация, полученная диспетчером при подготовке по профессии, подтверждается соответствующим документом (аттестатом, квалификационным удостоверением, сертификатом компетентности и т.п.).

svidetelstvo udostov

 

После успешного освоения программ для специалистов, ответственных за организацию эксплуатации лифтов или специалистов, ответственных за организацию работ по техническому обслуживанию и ремонту лифтов, обучившийся получает удостоверение о повышении квалификации.

 

 

 

Полностью весь документ можно изучить, скачав его по ссылке

  

Так же читаем:

zapisatsya v

Дежурный у эскалатора (код — 11802)

zapisatsya v

Машинист эскалатора (код — 14318)

zapisatsya v

Требования нормативных документов для ответственных за организацию работ по техническому обслуживанию и ремонту лифтов 

zapisatsya v

Оказание первой помощи пострадавшим на производстве

zapisatsya v

Операторское обслуживание платформ подъемных для инвалидов

zapisatsya v

Требования нормативных документов для специалистов, ответственных за организацию эксплуатации эскалаторов, пассажирских конвейеров

zapisatsya v Лифтер (код — 13413)
zapisatsya v

Электромеханик по лифтам (код — 19778)

zapisatsya v

Пожарно-технический минимум для руководителей, лиц, ответственных за пожарную безопасность в учреждениях (офисах)

zapisatsya v

Оператор диспетчерской службы (оператор по диспетчерскому обслуживанию лифтов)

zapisatsya v

Требования нормативных документов для ответственных за организацию эксплуатации лифтов

zapisatsya v

Требования нормативных документов для специалистов, ответственных за организацию эксплуатации подъемных платформ для инвалидов

         
     С Л Е Д У Й          ЗА               Н А М И  
         
 

  Читаем

Часто задаваемые вопросы 

  Читаем

Аналитические материалы

 
   
 

 Напишите

нам 

do-deukk@mail.ru 

 Позвоните нам

+7 (343) 371-45-96,
+7 (912) 676-00-79, +7 (992) 006-05-67

 
         

 

 

Поделиться в соцсетях