Поделиться в соцсетях

 

 Записаться на обучение

на тракторные права

 

Задать свой вопрос

по направлению тракторные права 

 
         

Категория в тракторных правах не совпадает с категорией водительских прав. Это разные удостоверения, поскольку техника разная.

Как выглядят тракторные права можно посмотреть в материале "Как обменять тракторные права старого образца на новые и получить профессию водителя погрузчика?"

Категория тракторных прав, так же не зависит от марки-производителя (Volvo, JCB, Беларусь) самоходной транспортной техники и от её внешних габаритов. А только от мощности и вида работ, выполняемых работ на конкретной спецтехнике.

Сейчас, как правило, мощность двигателя пишут в киловаттах. Но мы же помним, что 1 кВт (киловатт) = 1,36 л.с. (лошадиных сил).

Права на трактор, а правильно удостоверение «Тракториста-машиниста (тракториста)» необходимо для управления спецтехникой (самоходными машинами) с мощностью двигателя от 4 кВт или имеющим двигатель внутреннего сгорания объёмом свыше 50 кубических сантиметров.

Для управления менее мощными безрельсовыми транспортными средствами: штабелёрами, электротележками, электророхлями, миникарами,- достаточно удостоверения об обучении, про которое можно посмотреть в материале "Как получить права, «корочки» на управление погрузчиками до 4 кВт ?"

 

1 шаг - Определим вид спецтехники и категории ей соответствующие

 Самоходные машины, трактора, дорожно-строительная техника бывают гусеничные и колёсные:

prava ot speztechniki 7prava ot speztechniki 5

 

 

2 шаг - Определим мощность двигателя

 

Для начала определяем мощность двигателя техники, на которой хотели бы работать. Она указана в тех паспорте и на металлической табличке на корпусе (погрузчика, трактора, экскаватора, бульдозера и т.д.).

prava ot speztechniki 9

 

 

На табличке написано POWER (Мощность) 29,8 kW (кВт) -  значит категория «С» дизельная техника.

 

 

 

prava ot speztechniki 10

 

 

 

 

На табличке видим 34,2 kW, сразу понимаем, что это также самоходная машина категории «С» дизельная.

 

 

 

 

prava ot speztechniki 11

 

 

 

Внимание! у трактора Беларусь на металлической табличке указан № модели , а не мощность двигателя. У этого трактора мощность двигателя нужно смотреть в техническом паспорте. Самая распространённая мощность двигателя этого трактора попадает под категорию «С».

 

 

 

 

 

 

3 шаг - Смотрим чем машина укомплектована

Далее определяем какими машинами, оборудованием (орудиями) и механизмами укомплектована спецтехника (полунавесным, навесным, прицепным).

Если это сеялка, веялка, тележка, плуг, борона, метла (механизированное прицепное устройство для уборки территории), то они бывают на тракторе. То есть трактор выполняет тягловую работу, то Вам действительно нужна профессия «тракторист».

prava ot speztechniki 1

 

Если же у вашей техники разнообразные ковши или лопата, вилы, погрузочная метла для чистки дороги, то тогда Вам нужны профессии «водитель погрузчика» или «машинист экскаватора».


Если техника оборудована «отвалом», то Вам нужна профессия бульдозерист, а по-научному «Машинист бульдозера».

 

Рассмотрим разные варианты самоходных машин:

3 шаг подпункт А спецтехника, выполняющая «погрузочно-разгрузочные работы»

prava ot speztechniki 6

 

«Самоходная машина STILL-60» - это колёсный электрический погрузчик с мощностью двигателя 15 кВт, для работы на нём нужно обучится по профессии «Водитель погрузчика» категории «В».

 

 

 


prava ot speztechniki 14

 

«Самоходная машина LOCUST I 753» - это колёсный фронтальный дизельный погрузчик с мощностью двигателя 34,2 кВт, для работы на нём нужно обучится по профессии «Водитель погрузчика» категории «С». Цифры «753» не являются мощностью двигателя, это № модели. 

 

 

 

prava ot speztechniki 4

 

«Самоходная машина HELI» вилочный дизельный колёсный погрузчик с мощностью двигателя всего 27,2 кВт для работы на нём нужно обучится по профессии «Водитель погрузчика» категории «С».

 

 

 

prava ot speztechniki 3

 

Чуть больше габаритами «Самоходная машина AUSA C500HI» вилочный дизельный колёсный погрузчик с мощностью двигателя всего 63,2 кВт для работы на нём нужно обучится по профессии «Водитель погрузчика» категории «С».

 

 

 


prava ot speztechniki 8

 

«Самоходная машина Амкодор 361» одноковшовый фронтальный колесный дизельный погрузчик с мощностью двигателя 173 кВт, для работы на нём нужно обучится по профессии «Водитель погрузчика» категории «D».

 

 


3 шаг подпункт Б спецмашины, выполняющие «комбинированные виды работ»

 

prava ot speztechniki 17«Самоходная машина комбинированная (погрузчик и экскаватор) JCB-4СХ»
Для управления Вам необходимо обучиться по двум профессиям:
*Машинист экскаватора,
*Водитель погрузчика.
Значит после окончания обучения и сдачи экзамена инспектору Гостехнадзора получите удостоверение «Тракториста-машиниста (тракториста)» на право управления колёсными машинами категории «С» или «D» в зависимости от мощности двигателя.

 

 

3 шаг подпункт В спецмашины, выполняющие «различные земельные виды работ»

prava ot speztechniki 2

 

 «Самоходная машина комбинированная KUBOTA U48-4» -это гусеничный экскаватор с ковшом и отвалом

Для управления необходимо обучиться по профессии:
*«Машинист экскаватора»;
Соответственно после сдачи экзамена получите удостоверение «Тракториста-машиниста (тракториста)» на право управления гусеничными машинами категории «Е». 

 

 

prava ot speztechniki 16

 «Самоходная машина - экскаватор гусеничный одноковшовый– на фото Вы видите CX210B». Для управления такой техникой необходимо обучиться по профессии «Машинист экскаватора» и после успешной сдачи экзамена получить удостоверение в Гостехнадзоре «Тракториста-машиниста (тракториста)» на право управления гусеничными машинами категории «Е» в разделе особые отметки Вашего удостоверения, будет написано машинист экскаватора, а не тракторист-экскаваторщик.

 

 

 

prava ot speztechniki 15

 «Самоходная машина - экскаватор дизельный гусеничный одноковшовый–HITACHI ZX330LC» с мощностью двигателя 202 кВт. Для выполнения всех видов экскаваторных работ необходимо обучиться по профессии «Машинист экскаватора» и после успешной сдачи экзамена получить удостоверение в Гостехнадзоре «Тракториста-машиниста (тракториста)» на право управления гусеничными машинами категории «Е».

 

 

 

 

prava ot speztechniki 18

Прямо на корпусе спецмашины Вы можете видеть предупреждающую табличку о приведении в соответствии документов с законодательством стран, где используется такой экскаватор.

 

 

 

3 шаг подпункт В тракторная техника, выполняющая «различные виды тягловых, коммунально-бытовых работ»

Колесный трактор Беларус «МТЗ 82.1» со щёткой коммунальной и отвалом, обучаемся по профессии «Тракторист» и после успешной сдачи экзамена получить удостоверение в Гостехнадзоре «Тракториста-машиниста (тракториста)» на право управления колесными машинами категории «С». 

prava ot speztechniki 12prava ot speztechniki 13


Когда трактор, оборудован, бурильно-крановым оборудованием (ямобур), вам нужна профессия «Машинист бурильно-крановой самоходной машины» с правом управления категорией «С». 

burilnokranovaya ustanovka na traktor 

 

 

 Категория и особая

отметка для спецмашин

 

 Спецтехника

Категории A B C D E F

  ↓    ↓

 Фотогалерея

ТРАКТОРНОЙ ТЕХНИКИ

  ↑    ↑

Трактор / Погрузчик

 Экскаватор / Бульдозер

 Грейдер / Подъёмник

 

 Соответствие 

марки / модели

 мощности / категории

отметки / профессии

 Посмотреть

новости и информацию

по направлению

Тракторные права

VK Logo

 

 

Посмотреть примеры уроков

по обучению по профессиям

"Водитель погрузчика"

и "Машинист экскаватора"

yutub

kartinka zyavkiОпределиться с категорией на спецтехнику Вам готова помочь менеджер по набору группы Любовь Николаевна.

Звонить по телефону +7-(343)-371-45-96. 

  

Читаем так же:

 

         
     С Л Е Д У Й          ЗА               Н А М И  
         
 

  Читаем

Часто задаваемые вопросы 

  Читаем

Аналитические материалы

 
   
 

 Напишите

нам 

do-deukk@mail.ru 

 Позвоните нам

+7 (343) 371-45-96,
+7 (912) 676-00-79, +7 (992) 006-05-67

 
         

 

 

Поделиться в соцсетях