Поделиться в соцсетях

dezinfektor shodstvo otlichie

Разбираемся  в законодательстве: «кто», «что», «по какому нормативному документу».

 

Очень часто нам, специалистам профобучения, задаются вопросы, касаемые двух понятий: дезинфектор и медицинский дезинфектор. Многие между ними не видят никакой разницы. Давайте рассмотрим вопросы из области этих понятий - что относится к «мифам», а что к «реальности» законодательства. А так же кто и за что несет ответственность?

 

Термины, относящиеся к дезинфекционной деятельности (дезинфекционному делу), благодаря развитию интернета теперь обсуждают и в самой мобильной современной части информационной сети.  Попробуем систематизировать свои знания законодательства Российской Федерации в части трудового права, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и образования, соотнесём это со слухами и домыслами. А так же определимся со смыслом привычных слов «профессия», «должность», «квалификация». Часто недопонимание возникает из-за того, что путают эти понятия или толкуют их произвольно.

ИТАК, КТО ТАКОЙ "МЕДИЦИНСКИЙ ДЕЗИНФЕКТОР"?

В рамках Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (далее - ЕКС) находим "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", которые,  введены приказом N 541н от 23 июля 2010 г Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Рассмотрим повнимательнее раздел I - "Общие положения":

*В пункте 2 «Квалификационные характеристики …служат основой для разработки должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей с учетом особенностей труда работников медицинских организаций».

Значит, в этом документе речь идёт про должности в организациях, подведомственных Министерству Здравоохранения.

Вывод 1:  Должность-это служебное место, связанное с исполнением определённых обязанностей в организации (на предприятии), это не профессия.

Работодатель в соответствии с нормативными документами по деятельности предприятия определяет самостоятельно, может ли работник занимать определённую должность в организации, хватает ли его компетенции и образовательного уровня для выполнения обязанностей. Квалификация – это уровень подготовленности исполнять определённые должностным регламентом функции. Это проявление ваших профессиональных достоинств на рабочем месте. 

Например, в рамках этого же приказа и касаемо интересующей нас дезинфекционной деятельности рассмотрим должности:

 Зоолог, энтомолог  (в разделе III - "Должности специалистов") В должностные обязанности специалиста входит организация «эпизоотологического и зоолого-паразитологического обследования территории.

tarakanПо должностной инструкции в учреждениях, подведомственных министерству здравоохранения, зоолог или энтомолог "организует и проводит профилактические мероприятия (дератизация, дезинсекция). Проводит экспертное определение видов основных переносчиков и носителей природно-очаговых заболеваний".

Определены требования к квалификации: высшее профессиональное образование по специальности "Зоология", "Биология" без предъявления требований к стажу работы.

Мы видим, что эти специальности к медицине имеют достаточно опосредованное отношение, в прочем, так же как и специальность «Химик».

В разделе IV этого же приказа - "Должности младшего медицинского персонала" находим ещё одну должность, обсуждаемой нами сферы деятельности:

 Инструктор-дезинфектор   В приказе перечислены должностные обязанности и отношения с вышестоящим должностным лицом. Инструктор-дезинфектор "Осуществляет работу под руководством врача-дезинфектолога, биолога, зоолога, энтомолога по проведению дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий. Определяет объем, методику и средства проведения дезинфекции, дезинсекции и дератизации объектов".

IMG 0576Предъявляются следующие требования к квалификации: среднее профессиональное образование по специальности "Медико-профилактическое дело" и сертификат специалиста по специальности "Дезинфекционное дело" без предъявления требований к стажу работы.

Действительно, претендент на такую должность должен иметь медицинское образование, о чем прямо указано в рассматриваемом нормативном акте. Также заметим, что на сегодняшний день Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" понятие «сертификат» как документ о подтверждении квалификации не предусматривает.

IMG 0550Вот теперь мы добрались и до   Медицинского дезинфектора . В этом же разделе IV, в котором перечислены должности младшего медицинского персонала должностные обязанности «Медицинского дезинфектора» определены функциями по осуществлению работ под руководством врача-дезинфектолога, биолога, зоолога, энтомолога, врача-бактериолога, врача-вирусолога.

Медицинский дезинфектор должен:

  • готовить дезинфекционные растворы, препараты, приманки, инвентарь, аппаратуру, лабораторную посуду и т.п. для проведения работ по дезинсекции, дезинфекции и дератизации.;
  • вести «прием, учет, хранение и отпуск ядохимикатов и продуктов для приготовления приманок в соответствии с требованиями инструкций»;
  • своевременно сдавать по окончании работы неизрасходованные дезинфекционные средства и материалы в установленном порядке;
  • проверять качество и исправность средств защиты: противогазов, спецодежды, инвентаря и т.д;
  • осуществлять мероприятия по соблюдению правил безопасной работы с вредными веществами при выполнении дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ;
  • оформлять первичную учетно-отчетную документацию.

krjsa 2

 

Внимательно смотрим требования к квалификации: "Среднее профессиональное образование по профилю выполняемой работы без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и дополнительная подготовка по направлению профессиональной деятельности не менее 3 месяцев без предъявления требований к стажу работы". 

 

И видим по сравнению с требованиями к квалификации «Инструктора-дезинфектора» медицинское образование не указывается прямо. 

 

Вывод 2: Таким образом, имея общее (полное) образование и получив на курсах профессию «Дезинфектор" (с дополнительным курсом для организаций подведомственных Министерству Здравоохранения сроком 3 месяца), Вы с успехом можете занимать такую должность в медицинском учреждении.

dezinfektor v pole

А вот если вы выбираете должность не в медицинском учреждении, то курс по профессии "Дезинфектор" можете пройти быстре. Сроки обучения смотри тут...

  

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ТОГДА ПРОФЕССИЯ "ДЕЗИНФЕКТОР"?

Профессия «Дезинфектор» в Общероссийский классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (Постановление Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 367) находится  под кодом 11806 в выпуске 1 и относится к «Профессиям рабочих, общих для всех отраслей народного хозяйства» (а не только для медицинских организаций), код по ОКЗ у профессии «Дезинфектор» 5139 – это работники, оказывающие индивидуальные услуги, и работники родственных профессий, не вошедшие в другие группы.

Законодательством для профессии дезинфектор устанавлено всего два разряда (2 и 3 разряд).

В постановлении Минтруда РФ от 10 ноября 1992 г. N 31 "Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих" даны характеристики работ соответствующие этим разрядам и перечисленно, что должен знать дезинфектор, закончив курсы обучения.  Ссылка на нормативный документ https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=96839#h873

На какие же вопросы вы получите ответ, учась по  профессии «Дезинфектор», можно посмотреть в нашей статье ..читай тут....

 Вывод 3: Подведем итоги на простом языке:

  • Наличие профессии «Дезинфектор» отвечает на вопрос «кто ты такой по профессии?»;
  • Занимаемая должность «Медицинский дезинфектор» отвечает на вопрос «где и кем ты работаешь?».


Записаться на обучение или задать вопрос можно позвонив по телефону +7 (343) 371-45-96, 371-32-40 менеджеру Ирине Юрьевне

 

 

Так же читаем:

 

zapisatsya v 

Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления 

zapisatsya v

Онлайн-обучение "Дезинфектор"  для мед. учреждений


  

         
     С Л Е Д У Й          ЗА               Н А М И  
         
 

  Читаем

Часто задаваемые вопросы 

  Читаем

Аналитические материалы

 
   
 

 Напишите

нам 

do-deukk@mail.ru 

 Позвоните нам

+7 (343) 371-45-96,
+7 (912) 676-00-79, +7 (992) 006-05-67

 
         

 

 

Поделиться в соцсетях